Вернуться ко всем новостям

Всемирный банк оценивает запасы алмазного сырья Зимбабве в 5 млрд дол.

17.12.2012

Всемирный банк заявил, что государственная зимбабвийская корпорация ZMDC владеет огромными запасами алмазного сырья, которые могут оцениваться в 5 млрд дол.

В докладе, оказавшемся в распоряжении агентства Fin24, сообщается, что данные запасы сырья были накоплены в период до сертификации Кимберлийского процесса, состоявшейся в ноябре прошлого года.

По данным Всемирного банка, качество алмазного сырья довольно низкое, и стоимость этих алмазов достигает около 25% от средней стоимости карата алмазов.

Ожидается, что объемы алмазодобычи Зимбабве в ближайшие несколько лет достигнут рекордно высоких показателей, увеличившись до 12 млн кар алмазов в год. Однако если инвестировать в развитие добычи 150 млн дол., можно обеспечить рост производства до 15,2 млн кар алмазов в год к 2018 г.

Согласно докладу Всемирного банка, сообщения об обнаружении новых месторождений алмазов на территории страны могут оказать влияние на текущие производственные показатели и продолжительность срока эксплуатации рудников в этом регионе.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика