Вернуться ко всем новостям

Киргизия снова продает месторождение золота Джеруй

19.12.2012

Власти Киргизии намерены снова выставить на аукцион крупное месторождение золота Джеруй, разработка которого застопорилась из-за сложных отношений государства с инвесторами, сообщает REUTERS.

"В этом году на Джеруй будет объявлен на конкурс. Надеюсь, что в 2014 г. в первой половине года Джеруй будет добывать золото", - сказал в понедельник премьер ориентированной на золотодобычу Киргизии Жанторо Сатыбалдиев.

Киргизия богата месторождениями золота, однако политическая нестабильность, проблемы с безопасностью и частая перемена устанавливаемых властями правил игры отпугивала обладающих средствами и технологиями инвесторов.

Месторождение Джеруй, содержание золота в котором оценивается максимум в 100 т, за последние годы несколько раз меняло инвесторов, а после апрельской революции в Киргизии в 2010 г. Джеруй снова оказался в руках у государства.

Джеруй - второе в республике месторождение по запасам золота после Кумтора, которое разрабатывает основной иностранный золотодобытчик в Киргизии канадская Centerra Gold.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика