Вернуться ко всем новостям

Полиметалл купил Светлоборское платиновое месторождение

18.12.2012

ОАО "Полиметалл" (далее совместно с дочерними и холдинговыми компаниями - Компания, Группа или "Полиметалл") сообщает о приобретении у компании Ubergot Investments Limited (Ubergot) 24,99% доли в компании, владеющей Светлоборским платиновым месторождением в обмен на 130 053 новых обыкновенных акций Polymetal International plc.

Одновременно с этим ЗАО "ВТБ Капитал" (ВТБ) приобрел у компании Ubergot оставшуюся долю в проекте в размере 75,01% в обмен на 390 369 новый обыкновенных акций Polymetal International plc и заключил соглашение о продаже этой доли "Полиметаллу" за 6,9 млн дол. (плюс проценты) после согласования сделки Правительственной комиссией (как определено ниже).

СТРУКТУРА СДЕЛКИ

"Полиметалл" совместно с ВТБ приобрел у кипрской компании Ubergot, контролируемой несколькими российскими физическими лицами, 100% акций ЗАО "Невьянская Группа" (НГ), российской компании, которая косвенно владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу платиноидов на Светлоборской площади со сроком действия до 30 ноября 2031 г. "Полиметалл" приобрел у Ubergot 24,99% долю в НГ в обмен на 130 053 новых обыкновенных акций Polymetal International. ВТБ, в свою очередь, приобрел 75,01% долю в НГ в обмен на 390 369 новых акций Polymetal International plc, которые последняя выпустит в пользу дочерней компании ВТБ за 6,9 млн дол., подлежащим уплате денежными средствами.

Впоследствии "Полиметалл" выкупит у ВТБ 75,01% долю за 6,9 млн дол. плюс начисленные на эту сумму проценты по ставке 7,25% годовых за период с момента приобретения ВТБ доли в НГ до момента покупки этой доли "Полиметаллом".

На основе цены закрытия торгов акциями Polymetal International plc 17 декабря 2012 г. (11,81 фунтов стерлингов за акцию), стоимость сделки составляет приблизительно 6,1 млн фунтов стерлингов (без учета выплаты процентов ВТБ в будущем) или 10,0 млн дол. на основании обменного курса GBP1.00 = US$1,6204. Новые обыкновенные акции, которые будут выпущены в пользу Ubergot и дочерней компании ВТБ, в сумме составят приблизительно 0,14% от увеличенного капитала Polymetal International.

Согласно российскому законодательству месторождения и проявления металлов платиновой группы относятся к участкам недр федерального значения и имеют стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. В связи с этим увеличение доли "Полиметалла" в Светлоборском проекте свыше 25% подлежит предварительному согласованию Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. "Полиметалл" планирует подать ходатайство о получении такого согласования в ближайшее время. Приобретение Светлоборского проекта было одобрено Советом директоров Polymetal International plc.

ОПИСАНИЕ АКТИВА

Светлоборская лицензионная площадь (40 кв.км) расположена в Свердловской области (Средний Урал) в 30 км от г. Качканар (население 42 563 чел.) и в 200 км к юго-западу от действующего месторождения Воронцовское, принадлежащего "Полиметаллу". Связь с месторождением осуществляется круглогодично по грунтовой дороге, поблизости есть асфальтированные дороги, линии электропередач и железная дорога. С 1824 по 2003 г. в этом районе, в долинах рек Ис и Тура, старателями было произведено более 7 млн унций платины. Это делает Светлобор самым крупным за всю историю добычи производителем россыпной платины в мире.

Низкосульфидная минерализация Светлобора связана с оливиновыми и серпентинитовыми породами слоистых ультрамафических массивов. Слои, содержащие металлы платиновой группы, довольно широкие (5-25 м) и пологозалегающие с невысоким содержанием (0,5-2,0 г/т) платины, что указывает на возможность проведения открытой валовой отработки. Металлы платиновой группы встречаются в основном в форме свободной платины и сопутствующих соединений в виде относительно крупных частиц.

ОБОСНОВАНИЕ СДЕЛКИ

"Полиметалл" видит в приобретении актива следующие стратегические перспективы:

- Получение доступа к платине, драгоценному металлу, производство которого в основном сосредоточено в Южной Африке и Зимбабве, странах, где высока вероятность перебоев в поставках.

- Приобретение уникального геологоразведочного проекта на начальной стадии с возможностью превращения (с учетом его размеров и качества минерально-сырьевой базы) в актив мирового уровня.

- Усиление присутствия "Полиметалла" в Свердловской области и выгодное использование местных квалифицированных кадров Компании.

Компания планирует опубликовать оценку Минеральных ресурсов проекта согласно Кодексу JORC в IV квартале 2014 г.

"Я очень рад нашему первому приобретению платинового актива. Я верю в высокий потенциал роста цен на платину, и оптимистично настроен в отношении того, что мы сможем достичь успеха в выявлении запасов коренных платиновых руд на крупнейшем рассыпном месторождении платины в мире", - заявил генеральный директор "Полиметалла" Виталий Несис.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика