Вернуться ко всем новостям

На спотовом рынке дорожает руда

20.12.2012

Спотовые цены на железную руду достигли максимального показателя за последние пять месяцев. Об этом сообщает Metal Bulletin.

В частности, стоимость сырья составила 130 дол./т, как только торговцы из КНР начали повышать заказы для постановления запасов. Цены на железную руду от австралийских поставщиков повысились на 3 дол./т, до 129-130 дол./т, отмечает Umetal.

Эксперты полагают, что экономика КНР пошла на поправку. Это вселяет оптимизм участникам рынка по поводу повышения цен.

"Трейдеры повышают цены после хороших прогнозов и экономических новостей", - сказали в брокерской компании из Сингапура.

Ранее аналитики Nomura предположили, что в среднесрочной перспективе на мировом рынке железной руды должен сохраниться "чудесный баланс".

"Мы не верим, что цены на железную руду снова начнут существенно повышаться выше отметки 150 дол./т, но также и не предвидим безнадежного коллапса ниже уровня 90 дол./т", - сказали специалисты.

Кроме этого, эксперты поддерживают прогноз роста спроса на сталь на мировом рынке в будущем году на 2%, в то время как крупные горнодобывающие компании продолжают повышать добывающие мощности.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика