Вернуться ко всем новостям

Африканцы вложат 21 миллиард долларов в переработку газа в США

20.12.2012

Южно-африканская нефтяная компания Sasol вложит 21 млрд дол. в строительство двух заводов по переработке сланцевого газа в Луизиане. Об этом пишет The Financial Times.

Предполагается, что один завод будет перерабатывать природный газ в дизельное топливо и горюче-смазочные материалы, второй - перерабатывать этан в этилен (сырье для производство полиэтилена) и сопутствующую химическую продукцию. Стоимость первого предприятия составит 11-14 млрд дол., второго 5-7 млрд дол.

Компания из ЮАР пока еще только начала разработку проектной и инженерной документации. Кроме того, Sasol начала закупки оборудования для заводов. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в 2014 г., но президент Sasol Дэвид Констэйбл (David Constable) выразил уверенность, что проект будет утвержден "относительно легко". Предполагается, что заводы будут введены в эксплуатацию к 2018 г.

Активное развитие индустрии сланцевого газа в США позволила резко снизить стоимость этого сырья. В настоящее время цены на газ в Америке держатся на многолетнем минимуме. В результате "сланцевой революции" США к середине 2000-х вышли на полное обеспечение газом собственное экономики, а в 2009 г. обошли по добыче газа мирового лидера - Россию.

По прогнозам Международного энергетического агентства (IEA), к 2017 г. США также станут крупнейшим добытчиком нефти, сохранив лидерство на рынке газа.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика