Вернуться ко всем новостям

J.P. Morgan получил разрешение на создание медного фонда

20.12.2012

Комиссия по ценным бумагам США (The Securities and Exchange Commission) разрешила банку J.P. Morgan вывести на рынок первый биржевой фонд (exchange-traded fund), имеющий в качестве обеспечения медь, несмотря на жалобы отдельных производителей и трейдеров, опасающихся его негативного влияния на рынок.

Формируемый J.P. Morgan фонд аккумулирует 61,800 тыс.т красного металла и тем самым будет отличаться от похожих фондов, базирующихся на фьючерсах.

Решение Комиссии по ценным бумагам США устранило последнее препятствие на пути претворения идеи J.P. Morgan в жизнь. Банку пришлось внести пять поправок в проспект фонда, дабы устранить все замечания.

Поставщики меди направляли письма в Комиссию по ценным бумагам США, в которых заявляли о возможной опасности концентрации большого количества меди в руках потенциальных инвесторов фонда. В качестве примера ими приводился рынок золота, где биржевые фонды появились в 2006 г., а сегодня спекулянты накопили рекордные объемы драгоценного металла.

"На рынке будет меньше меди и он станет более нестабильным", - заявил Бок Кикхэм (Bob Kickham), старший вице-президент по закупкам компании Luvata, выпускающей полуфабрикаты из меди и ее сплавов.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика