Вернуться ко всем новостям

PGNiG намерена увеличить собственную добычу газа на 40% к 2015 г. для сокращения зависимости от Газпрома

21.12.2012

Польская газовая монополия, импортер российского природного газа Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) ставит целью нарастить собственную добычу газа к 2015 г. более чем на 40% - до 6,2 млрд куб.м по сравнению с оценочным показателем в 4,4 млрд куб.м за 2012 г. Об этом говорится в материалах компании, посвященных стратегии развития в 2012-2014 гг.

За счет роста собственной добычи PGNiG надеется сократить зависимость от поставок российского газа. В настоящее время PGNiG закупает у Газпрома более 60% реализуемого в Польше газа.

В ноябре 2012 г. министр финансов Польши Миколай Будзановский заявлял, что республика в перспективе хочет снизить зависимость от импорта природного газа до 20% с сегодняшних 70%.

Стратегия PGNiG до 2014 г. предусматривает освоение запасов сланцевого газа в Польше, а также развитие бизнеса за рубежом, в том числе начало добычи углеводородов на шельфе Норвегии, бурение разведочных скважин в Ливии и Египте и продолжение геологоразведочных работ в Пакистане.

Что касается импортных поставок газа, то PGNiG намеревается изменять структуру закупок, увеличивая долю краткосрочных и среднесрочных контрактов (в противовес долгосрочным контрактам с Газпромом).

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика