Вернуться ко всем новостям

Завод по производству редкоземельных металлов в Степногорске презентовали Назарбаеву

26.12.2012

Проект по производству редкоземельных концентратов стоимостью 4,4 млрд тенге ТОО Сареко (совместного предприятия НАК Казатомпром и японской Sumitomo Atom), введенный в эксплуатацию в Акмолинской области в рамках реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, презентовали президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщает корреспондент агентства с общенационального телемоста по запуску проектов Карты индустриализации за второе полугодие 2012 г.

По данным управления информации министерства индустрии и новых технологий, стоимость комплекса составляет 4 млрд 430 млн тенге. Проектная мощность 1540 т карбонатов в коллективных концентратах. Будет открыто 270 постоянных рабочих мест, - поясняет МИНТ. Единственное в стране предприятие, в стратегию которого входит развитие высокотехнологических отраслей металлургической промышленности на основе редкоземельных металлов. Это начало развития отрасли редкоземельных металлов. Проект обеспечит безотходное использование минеральных ресурсов и экологическую безопасность, - говорится в сообщении.

Как отметил глава государства, сегодняшнее мероприятие - День индустриализации - является значимым событием для Казахстана в преддверии Нового года. "Я хорошо знаю эти проекты, стоял у истоков этих производств. Мы долго обсуждали, долго привлекали инвестиции", - сказал Назарбаев.

Ранее сообщалось, в создание опытно-промышленного производства РЗМ в Степногорске было инвестировано порядка 30 млн дол. Финансирование осуществлялось учредителями SARECO в соответствии с распределением долей участия в уставном капитале: АО НАК Казатомпром - 51% и Sumitomo Corporation - 49%.

Завод в Степногорске представляет собой комплекс термической и гидрометаллургической переработки различных типов сырья, который стал воплощением результатов работы казахстанских, японских и европейских ученых и инженеров. Завод спроектирован и построен с учетом всех требований экологических стандартов, а используемая технология и системы контроля, обеспечивают бережное отношение к окружающей среде.

Завод SARECO рассчитан на производство 1,5 тыс.т TREO (сумма оксидов РЗМ), с увеличением производственных мощностей до 3 тыс.т TREO в 2015 г. и до 5-6 тыс.т TREO в год к 2017 г. Значительную часть из производимой продукции будут составлять РЗМ так называемой тяжелой группы, наиболее дефицитной и востребованной в настоящее время. Основным целевым рынком SARECO является рынок Японии.

При условии обеспечения производства долгосрочным источником сырья к 2015 г. на территории Казахстана будет создано разделительное производство, а еще через несколько лет производство магнитов на основе редкоземельных металлов.

Источник информации:
Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика