Вернуться ко всем новостям

Лукойл снизил план нефтедобычи на Западной Курне-2 на 30%

27.12.2012

Лукойл по просьбе правительства Ирака пересмотрел план максимальной суточной добычи на Западной Курне-2 с 1,8 млн до 1,2 млн барр./сут. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на главу оператора международных проектов компании Лукойл Оверсиз Андрея Кузяева.

На представленный уровень предполагается выйти в 2017 г. По словам Кузяева, правительство Ирака решило не максимизировать добычу нефти. Это "приведет к созданию излишней инфраструктуры, а когда добыча будет снижаться, это создаст нестабильную макроэкономическую ситуацию", отметил представитель Лукойл Оверсиз. Именно поэтому руководство Ирака решило ограничить уровень добычи 9 млн барр. в целом по стране, а не 12 млн, добавил Кузяев.

Взамен снижения плана Лукойл получит существенное продление сроков максимальной добычи. Если раньше это было 12-13 лет, то сейчас период увеличен до 19 лет. Кроме того, рассказал представитель Лукойла, сократятся и затраты на освоение месторождения. Ранее они предполагались на уровне в 30 млрд дол.

По условиям сервисного контракта с Ираком, правительство возмещает себестоимость добычи нефти - 3 дол./барр., а также платит сервисную премию - 1,15 дол./барр. При прежних условиях компания получила бы только за время пиковой добычи 35 млрд дол., из них 9,8 млрд дол. - премии, отмечает аналитик Номос-банка Денис Борисов. При новых условиях - те же 35 млрд дол., но премия будет меньше - 7,9 млрд дол. При этом капзатраты сократятся на 10-15 %.

Источник информации:
Инвесткафе
Яндекс.Метрика