Вернуться ко всем новостям

Первый пакет квот на экспорт из Китая редкоземельных металлов в 2013 г. составит 15,5 тыс.т - минкоммерции КНР

28.12.2012

Правительство Китая ввело первый пакет квот на экспорт редкоземельных металлов в 2013 г. Согласно распространенному сегодня заявлению министерства коммерции КНР, объем установленной квоты составил 15 501 т.

При этом квота на вывоз из страны легких редкоземельных металлов составила 13 563 т, а тяжелых - 1 938 т, сообщили в ведомстве.

В последние годы правительство Китая неоднократно принимало различные меры для ограничения вывоза этого стратегически важного сырья, которое применяется для производства высокотехнологичной продукции и в оборонном комплексе. Эти шаги вызывают недовольство зависящих от поставок из Китая стран, которые неоднократно обращались по этому вопросу в арбитражные органы ВТО.

Запасы редкоземельных металлов Китая составляют порядка 23% от общемировых, однако на КНР приходится около 90% поставок на мировой рынок. В апреле этого года Китай объявил о создании в стране Ассоциации производителей редкоземельных металлов, которая призвана обеспечить развитие этой отрасли. В ноябре министерство финансов также заявило о планах создания специального фонда из средств центрального бюджета для реструктуризации национальной отрасли производства редкоземельных металлов.

Сегодня крупнейшая в Китае компания по добыче и торговле редкоземельными металлами Inner Mongolia Baotou Steel Rare-Earth (Group) Hi-Tech Co объявила о достижении договоренности с еще 12 компаниями по их поглощению с целью создания в будущем одной крупной корпорации.

Объем экспортной квоты редкоземельных металлов в 2012 г. был установлен правительством страны в размере 30 тыс.т. По последним данным, с января по сентябрь этого года Китай экспортировал почти 10 тыс.т редкоземельных металлов.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика