Вернуться ко всем новостям

Индийские меткомпании рассчитывают сбить цены на коксующийся уголь до трехлетнего минимума

11.01.2013

Как сообщает агентство Bloomberg, крупнейшие металлургические компании Индии, Tata Steel, Steel Authority of India и JSW Steel, ведут переговоры на поставку коксующихся углей в первом квартале 2013 г. по цене, наиболее низкой с 2010 г., сообщают осведомленные источники.

По их информации, компании рассчитывают законтрактовать сырье на первый квартал по цене не более 160 дол./т, что на 32% ниже уровня аналогичного периода 2012 г. В переговорном процессе индийские меткомпании ссылаются на японских сталепроизводителей, установивших недавно бенчмарк на этом уровне.

Как отмечают источники, квартальные контракты с BHP Billiton и Anglo American могут быть заключены уже до конца месяца.

Напомним, что в начале января третья по величине японская меткомпания Kobe Steel договорилась о поставках коксующихся углей в первом квартале по цене в 165 дол./т по сравнению с 170 дол./т в четвертом квартале 2012 г. При этом, контрактные цены на железную руду были снижены с 117 до 103 дол./т.

В 2012 г. средние мировые цены на коксующийся уголь снизились на 28% на фоне запуска предприятия по добыче этого сырья в Мозамбике, а также увеличения добычи в Монголии. При этом в прошлом 2011/12 финансовом году цены на коксующийся уголь достигали рекордного уровня в 330 дол./т на фоне роста спроса и сбоя поставок из Австралии в связи с ливневыми дождями.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика