Вернуться ко всем новостям

В Казахстане утверждены правила ввоза и вывоза драгоценных камней и ювелирных изделий из драгметаллов

11.01.2013

Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2012 г. № 1479 "Об определении уполномоченной организации по проведению экспертизы драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов и ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, и утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан необработанных природных алмазов с учетом схемы сертификации Кимберлийского процесса, а также клеймения изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней" было опубликовано сегодня в официальной прессе.

Правительством РК была определена уполномоченная организация по проведению экспертизы драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов и ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней - АО "Национальный центр экспертизы и сертификации".

Также постановлением были утверждены:

1) Правила ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

2) Правила ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан необработанных природных алмазов с учетом схемы сертификации Кимберлийского процесса;

3) Правила клеймения изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан поручено определить места таможенного декларирования и таможенной очистки драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также необработанных природных алмазов.

При ввозе на территорию Казахстана из стран, не входящих в Таможенный союз, драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней до совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием и таможенной очисткой товаров, заявитель проходит процедуру государственного контроля, за исключением ввоза товаров для совершения операций по переработке, в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

В процессе государственного контроля заявитель проходит экспертизу (идентификацию) товаров в уполномоченной организации. Для проведения экспертизы (идентификации) товаров уполномоченная организация отбирает пробы заявленных товаров для исследований. Экспертиза проводится в течение трех рабочих дней. По ее итогам составляется экспертное заключение в трех экземплярах. Первый и второй экземпляры вручаются заявителю. Первый экземпляр предназначается для представления государственному контролеру. Третий экземпляр остается в уполномоченной организации.

Для прохождения государственного контроля заявитель представляет государственному контролеру следующие документы:

1) письмо-заявку с указанием реквизитов организации и перечень прилагаемых документов, необходимых для осуществления государственного контроля;

2) копию контракта (договора, соглашения) на русском языке, в случае, если контракт (договор, соглашение) на русском языке отсутствует, то к копии контракта (договора, соглашения) прилагается скрепленный и заверенный заявителем перевод (с указанием должности и даты, подписью и печатью заявителя);

3) спецификацию на товары, в которой указывается полный ассортимент в количественном и стоимостном выражении;

4) доверенность организации, удостоверяющую личность ответственного представителя и предоставляющую ему право на представление документов и товаров;

5) экспертное заключение уполномоченной организации.

При вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Таможенный союз, товаров заявитель проходит процедуры государственного контроля и экспертизы (идентификации).

Драгоценные камни, за исключением алмазов и бриллиантов, не могут быть вывезены с территории Республики Казахстан, если их контрактная стоимость более чем на 5% ниже стоимости, определенной государственным контролером при проведении государственного контроля.

Ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, приведенные в приложении 2 к Правилам, не могут быть вывезены с территории Республики Казахстан, если их контрактная стоимость, установленная во внешнеторговом договоре, меньше общей стоимости, определяемой государственным контролером в процессе прохождения государственного контроля.

Постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования (Казахстанская правда № 4-5 (27278-27279) 9.01.2013), то есть с 9 января 2013 г.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика