Вернуться ко всем новостям

Увеличение добычи на Уватской группе месторождений в 2012 г на 19%

13.01.2013

Добыча нефти "ТНК-Увата" (входит в группу ТНК-ВР ) по итогам 2012 г., по предварительным данным, составила около 7 млн т, что на 19% больше, чем годом ранее, говорится в сообщении компании.

ТНК-ВР реализует программу по увеличению добычи углеводородов на 1-2% в год. Месторождения в рамках Уватского проекта вносят существенный вклад в рост производства и расширения ресурсной базы компании.

Так, в 2012 г. были поставлены на баланс запасы Малоуимского участка, подтверждено наличие потенциала нефтяных залежей на севере Тямкинского хаба (по предварительным оценкам запасы составляют от 2 до 8 млн т), а также открыты новые нефтяные ловушки в южной части Усть-Тегусского месторождения. Только за счет новых открытий прирост запасов в 2012 г. составил около 18 млн т.

"Большая часть добывающих активов ТНК-ВР относится к зрелым месторождениям, и увеличение объемов добычи на новых проектах является одной из ключевых стратегических задач для обеспечения устойчивого роста компании. Сегодня Уват - один из самых активно развивающихся активов ТНК-ВР и занимает третье место по объему добычи после Самотлора и Оренбуржья. Мы планируем ежегодно вводить в разработку по новые месторождения в рамках Уватского проекта. Так, в 2013 г. на очереди Южно-Петьегское и Радонежское месторождения, которые относятся к Тямкинскому центру освоения Уватского проекта", - сказал генеральный директор ООО "ТНК-Уват" Юрий Масалкин.

Уватская группа месторождений расположена в Западной Сибири, более чем в 700 км от Тюмени. В настоящее время Уватский проект представляет собой группу из 13 лицензионных участков (включает более двух десятков месторождений, пять из которых уже введены в эксплуатацию) с расчетными запасами 1,1 млрд барр.н.э.

Как сообщалось ранее, ТНК-ВР планирует выйти на уровень добычи в 10 млн т в год на Уватском месторождении в Тюменской области раньше плана - в 2015-2016 гг., а не в 2017-2018 гг. Предполагается, что добыча на этом уровне будет сохраняться в течение трех-четырех лет, но возможно и больше, в зависимости от результатов разведки.

ТНК-ВР, сделку по покупке которой в первой половине года планирует закрыть "Роснефть" , создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть".

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика