Вернуться ко всем новостям

Казахстан войдет в топ-10 экспортеров редкоземельных металлов

11.01.2013

В Казахстане, в рамках проведения общенационального телемоста по презентации проектов Карты индустриализации с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева, была введена первая очередь завода по производству редкоземельных металлов.

Стоит отметить, что ТОО SARECO (Summit Atom Rare Earth Company) - это уникальное предприятие по производству коллективных концентратов и соединений редкоземельных металлов, которые называют витаминами промышленности, производственные мощности завода располагаются в Акмолинской области, в городе Степногорске.

Казахстанский проект называется Создание опытно-промышленного производства коллективных концентратов и индивидуальных соединений редкоземельных металлов (РЗМ) мощностью 1500 т в год. Его стоимость - 4,4 млрд тенге (около 30 млн дол.), проектная мощность - 1500 т в год. Предполагаемый объем товарной продукции - 6,8 млрд тенге. Основные цели проекта - отработка промышленных технологий производства коллективных концентратов РЗМ и разделения коллективных концентратов на индивидуальные РЗ - элементы, а также выход на рынок с налаживанием партнерских связей, - рассказал в эксклюзивном интервью агентству BNews.kz генеральный директор ТОО СП SARECO Антон Маныч.

Казахстану, в отличие от Китая, конечно, пока не грозит внедрение квот на экспорт. Наоборот, свою долю в 1,5 тыс.т редкоземельных металлов на мировом рынке, новый завод явно легко найдет.

Источник информации:
Казахстанский портал Nur Kz
Яндекс.Метрика