Вернуться ко всем новостям

Расширение производства в США сланцевого газа и его экспорт снизят шансы создания мирового газового картеля

14.01.2013

Расширяющееся производство в США сланцевого газа имеет не только важнейшие экономические, но и внешнеполитические последствия для Соединенных Штатов, уменьшив, в частности, шансы "на создание мирового газового картеля на основе Форума стран-экспортеров газа".

Данный вывод содержится в публикуемой газетой "Уолл-стрит Джорнэл Юроп" статье, написанной директором отдела глобальной энергетики и природных ресурсов аналитической группы Eurasia Group Робертом Джонстоном и аналитиком мирового газового рынка Лесли Пэлти-Гузман.

"Превращение США в крупного экспортера сланцевого газа будет иметь ключевое значение не только для мирового энергетического рынка, но и американской внешней политики, - подчеркивают авторы. - Согласно общепринятым оценкам, Соединенные Штаты будут к 2020 г. экспортировать 45 млн т сжиженного газа, что составляет 16% от текущего общемирового объема производства этого вида топлива. Тем самым США выйдут после Австралии и Катара на третье место в мире по данному показателю", - отмечают они.

Результатом этого, по их мнению, будет "сокращение шансов на создание мирового газового картеля на основе Форума стран-экспортеров газа; снижение притягательности мировой торговли энергоносителями с враждебно настроенными к США странам, в первую очередь Ираном; падение интереса к разработке новых месторождений газа в Иране и Венесуэле; укрепление энергетических связей Вашингтона с Индией и Японией".

Авторы особо отмечают, что "важным следствием расширенного экспорта газа из США станет усиление в деловом мире давления в сторону отказа от существующей сейчас системы ценообразования на природный газ, когда она привязана к ценам на нефть".

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика