Вернуться ко всем новостям

Rockwell Diamonds получила чистый убыток по итогам третьего квартала

15.01.2013

В третьем квартале 2013 фин.г. компания Rockwell Diamonds зарегистрировала чистый убыток в размере 4,7 млн кан.дол. (4,8 млн дол.США), несмотря на рост доходов от продаж алмазного сырья на протяжении четырех последних кварталов.

По итогам третьего квартала на расположенном в ЮАР руднике Тиризано (Tirisano) был получен операционный убыток в размере 1 млн кан.дол. (1,01 млн дол.США), прежде чем было принято решение о приостановке производства и переводе предприятия в режим поддержания рабочего состояния, состоявшемся в начале декабря 2012 г.

На руднике Клипдам (Klipdam) в третьем квартале был также зарегистрирован убыток. За отчетный период объем продаж алмазного сырья, добытого на руднике Клипдам, упал на 25% до 1 490 кар, а средняя стоимость алмазов немного понизилась в погодовом исчислении, достигнув 660 дол./кар. Среднее содержание алмазов сократилось на 25% по сравнению с предыдущим кварталом, что обусловлено переходом к обогащению более низкосортных пород.

Тем временем, Rockwell сообщила о росте объема алмазодобычи на 12% в погодовом исчислении, что обеспечено увеличением объемов обработки руды на 6%.

Валовая выручка от алмазодобычи за отчетный период составила 7,1 млн дол., по сравнению с 7 млн дол., полученными в предыдущем квартале 2013 фин.г.

Доход от бенефикации алмазов в третьем квартале увеличился до 1,6 млн дол., по сравнению с 440 000 дол., полученными во втором квартале этого же финансового года.

Производственный комплекс Саксендрифт (Saxendrift) остался самым прибыльным предприятием Rockwell, совокупные продажи алмазного сырья, добытого на данном предприятии в третьем квартале, достигли 5,9 млн дол.

Генеральный директор Rockwell Джеймс Кэмпбелл (James Campbell) заявил, что одной из главных трудностей, с которыми столкнулась компания в отчетном квартале, стало увеличение производственных издержек на 37%  по сравнению с предыдущим кварталом.

"Мы предприняли решительные ответные меры на предприятиях Клипдам и Тиризано, оптимизируя производство с целью минимизации издержек, которые оказывали неблагоприятное воздействие на производственные показатели предприятий на протяжении последних двух лет, - добавил Кэмпбелл. - В числе данных мер - назначение подрядчика на период до окончания срока эксплуатации рудника, что позволило нам сосредоточить усилия на таких аспектах деятельности, как подготовка плана разработки и обработка алмазного сырья, и обеспечить выполнение производственного плана предприятия".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика