Вернуться ко всем новостям

Освоение Чаяндинского месторождения и строительство гелиевого комплекса в Амурской области

16.01.2013

Правление ОАО "Газпром" приняло окончательное инвестиционное решение по проекту обустройства Чаяндинского месторождения, строительства магистрального газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток, а также объектов переработки газа в Белогорске.

Ввод в опытно-промышленную разработку нефтяной оторочки планируется в 2014 г., газовой залежи - в 2017 г. При полном развитии на месторождении будет добываться до 25 млрд куб.м газа и не менее 1,5 млн т нефти в год.

Затраты "Газпрома" на строительство газоперерабатывающего и гелиевого комплекса в Белогорске Амурской области составят более 620 млрд руб., сообщил главный инженер - первый заместитель гендиректора ООО "Газпром переработка" Игорь Афанасьев на совещании в Благовещенске.

Комплекс по газопереработке предлагается разместить в Серышевском районе, в 23 км от Белогорска. Эта территория была выбрана по нескольким причинам: есть свободное место, вблизи располагается Транссибирская железнодорожная магистраль, федеральная автодорога "Амур", аэропорт "Украинка". Кроме этого, ближайшие аэропорты находятся в Благовещенске и Свободном, на территории области функционируют четыре речных порта.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика