Вернуться ко всем новостям

Более 75% либерийских алмазов направляются контрабандой в Сьерра-Леоне

17.01.2013

Министр Либерии по горной добыче и земельным ресурсам получил сообщения местных алмазных дилеров, которые утверждают, что до 75% алмазных ресурсов страны не приносит ей прибыли, поскольку добытые камни направляются контрабандой в соседнюю Сьерра-Леоне, сообщает издание New Democrat.

Во время рабочей поездки министра Либерии по горной добыче и земельным ресурсам Патрика Сендоло (Patrick Sendolo), сопровождаемого высшими должностными лицами правительства Либерии, местные алмазные брокеры сообщили, что ежегодные потери дохода из-за контрабанды оцениваются в миллионы долларов.

На алмазодобывающем предприятии Веадо (Weado) в районе Кингстоун брокер назвал в числе причин потери доходов недостаточную поддержку правительства и снятие правительственных ограничений в алмазной индустрии.

"Одной из основных проблем является контрабанда алмазов в Сьерра-Леоне, - отметил алмазный брокер Джозеф Стюарт (Jospeh Stewart). - Многие наши коллеги предпочитают продавать алмазы в Сьерра-Леоне, не получая должной поддержки правительства в Либерии".

По словам алмазного брокера, в западном районе Либерии насчитывается свыше 200 пунктов, где осуществляется нелегальная продажа алмазов.

Выслушав жалобы местных алмазных трейдеров, Сендоло поручил правительству решить проблему нелегального экспорта алмазов и призвал к объединению усилий с властями Сьерра-Леоне с целью искоренения контрабанды алмазов через границы этих государств, говорится в сообщении All Africa.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика