Вернуться ко всем новостям

"Акрон" может выгодно перепродать калийные лицензии в Канаде

21.01.2013

North Atlantic Potash (NAP), дочерняя компания "Акрона" в Канаде, завершила геологоразведку на четырех из 18 своих калийных участков. Недра не подвели: калийные ресурсы составили 942 млн т. Теперь, уверены аналитики, "Акрон" сможет свои лицензии выгодно перепродать.

Калийные лицензии в Канаде - скорее финансовые инвестиции для "Акрона".

"У "Акрона" есть свой масштабный калийный проект в России - Талицкий участок Верхнекамского месторождения в Пермском крае. Теперь, когда NAP оценила ресурсы Foam Lake по канадскому стандарту NI 43-101, она сможет эти лицензии выгодно реализовать", - считает Константин Юминов из Raiffeisenbank.

"Акрону" лицензии достались в 2008 г.: 11 разрешений было у купленной за 15 млн дол. компании Devonian Potash, ещё 26 - у Vancouver Syndicate, которая обошлась в 61 млн дол. Эти затраты уже с головой окупились. Летом 2011 г. лицензии Devonian и восемь из пакета лицензий Vancouver Syndicate были проданы китайской Yanzhou Coal Mining, общая сумма сделок составила 260 млн дол.

Из оставшихся у NAP 18 разрешений девять она отдала своему совместному предприятию с горнорудным гигантом Rio Tinto. Пока концерну Rio Tinto в СП принадлежит лишь 40%, но у него есть опцион по итогам изысканий увеличить долю до 80%.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика