Вернуться ко всем новостям

"Транснефть" в 2012 г. увеличила прокачку нефти на 1,9% до 480 млн т

22.01.2013

"Транснефть" в 2012 г. г нарастила объем транспортировки нефти по системе нефтепроводов до 480 млн т, сообщил глава компании Николай Токарев, докладывая президенту РФ Владимиру Путину об итогах работы "Транснефти" за год. Таким образом, трубопроводная монополия в прошлом году увеличила прокачку нефти на 1,9% по сравнению с 2011 г., как и планировала.

"Всего в систему компании было принято 480 млн т нефти", - сказал Токарев. Он отметил, что один из крупнейших проектов 2012 г., нефтепровод ВСТО-2, был сдан в эксплуатацию на девять месяцев раньше срока. Отвечая на вопрос президента, глава "Транснефти" сообщил, что в целом над реализацией проекта работало 23 тыс. человек, было создано 8 тыс. новых рабочих мест. Токарев также отметил, что средняя зарплата в компании в 2012 г. составила 67,6 тыс.руб.

Путин поинтересовался, как на рынке воспринимается новый бренд нефти ESPO ("ВСТО"). По словам Токарева, сорт по своим качественным характеристикам превосходит дубайский сорт и пользуется большим спросом на рынке. "В настоящий момент около 40% закупает Китай, также наблюдается спрос на рынке США, Японии, Сингапура. В следующем году планируется увеличить объем прокачки этого сорта через Козьмино", - сообщил он.

Глава государства отметил, что важно не только наращивать экспортные объемы, но и увеличивать загрузку отечественных предприятий нефтепереработки.

На встрече также были детально обсуждены инвестиционные планы "Транснефти". Токарев отметил, что объем интвеспрограммы компании ежегодно варьируется от 160 до 180 млрд руб. Путин, подчеркнув, что реализация подобных крупных инвестпрограмм сказывается на экономике всей страны, заявил о необходимости согласования в этом контексте действий "Транснефти" с Минэкономразвития.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика