Вернуться ко всем новостям

Правительство Ирака выдвинуло ультиматум ExxonMobil и Chevron

29.01.2013

Иракские власти не намерены идти на уступки Курдистану, который начал самостоятельно заключать контракты с компаниями по нефтедобыче. Перед сложным выбором теперь стоят компании ExxonMobil и Chevron Corporation, которые правительство Ирака поставило перед выбором: работать в Курдистане или в Ираке.

Правительство Ирака не имеет желания предоставлять ExxonMobil для разработки оба нефтяных месторождения, на которые претендует компания. Об этом сообщает Reuters Group plc с отсылкой на Абдула Карима Луайби, министра нефтепромышленности Ирака. Чиновник пояснил, что ExxonMobil может выбрать для освоения только одно из двух предлагаемых месторождений. Первое находится в южной части Ирака, второе - в Курдистане.

Жесткая позиция правительства связана с тем, что ExxonMobil подписала контракт на нефтедобычу с Курдистаном без согласования с иракскими властями. В то же время, данная претензия вызывает сомнения в своей юридической обоснованности, поскольку по официальной версии властей Курдистана, автономная область имеет полное право на заключение подобных контрактов.

Карим Луайби довольно прозрачно намекнул на то, что перед подобным выбором будут стоять и остальные нефтедобывающие компании, которые примут решение действовать "за спиной" у иракского правительства, вступая в самостоятельные договоренности с Курдистаном. Прежде всего глава министерства имел в виду Chevron Corporation, которая также успела заключить контракт с Курдистаном.

Область Курдистан является единственным государственным образованием курдов и располагается на территории Ирака. Статус автономии область получила в 1991 г. Конституция автономии принята в 2005 г.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика