Вернуться ко всем новостям

Иран запретил экспорт нефти и газа в Евросоюз

28.01.2013

Иран ввел запрет на поставки нефти и газа во все 27 стран Евросюза, хотя с июля прошлого года ЕС уже наложил эмбарго на импорт иранских энергоносителей, сообщает в воскресенье министерство энергетики Ирана.

По словам пресс-секретаря министерства Али Резы Никзада Рахбара, слова которого приводит иранское новостное агентство Mehr, введенный запрет будет действовать до тех пор, пока Евросоюз будет принимать "враждебные решения", передает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press.

До европейских санкций импорт в страны ЕС иранской нефти составлял около 18% от всех продаж Ираном "черного золота". Эмбарго на ввоз иранской нефти и газа в страны ЕС действует с 1 июля 2012 г. Свои действия Евросоюз объяснил тем, что он хочет заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее вел и Вашингтон.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика