Вернуться ко всем новостям

Американский банк оценивает Petra Diamonds как фаворита на рынке

29.01.2013

Банк Америки Merrill Lynch выделил алмазодобывающую компанию Petra Diamonds в качестве фаворита в алмазном секторе, прогнозируя небольшой рост цен на алмазное сырье в текущем году, передает портал Israelidiamond.co.il со ссылкой на Proactive Investors UK.

Merrill Lynch ожидает, что цены на алмазы продемонстрируют рост приблизительно на 2,1% в 2013 г., по сравнению с падением на 14% в 2012 г., вызванным "коррекцией" цен на рынке. Алмазная компания Petra может обеспечить рост при низких рисках и капитальных издержках, и Merrill Lynch рекомендует покупать ее акции.

"Нам нравится стратегия Petra, которая сосредоточила свою деятельность на рекапитализации и разработке существующих рудников, вместо реализации проектов на начальной стадии, предусматривающей более высокие риски и издержки", - заявил аналитик Джейсон Фэйрклауф (Jason Fairclough) в аналитической заметке для клиентов.

Давая общую оценку сектора, Фэйрклауф добавил: "Мы рассматриваем алмазы как интересный актив в долгосрочной перспективе. В среднесрочный и долгосрочный период мы прогнозируем дефицит этого товара. Объемы потребления алмазов в Китае растут, но пока отстают от соответствующего спроса на других, устоявшихся рынках".

"Мы ожидаем рост спроса на алмазы на развивающихся рынках, что обеспечит рост мирового спроса на алмазы. Поставки сырья очень ограниченны - за последние пять лет не было введено в эксплуатацию никаких крупных рудников, и число новых алмазных проектов на ранней стадии разработки также невелико".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика