Вернуться ко всем новостям

Разработка Штокмановского месторождения будет свернута, если понизятся цены на нефть

30.01.2013

Правительство РФ предполагает, что в случае падения мировых цен на углеводороды в ближайшем будущем проект по освоению Штокмановского месторождения будет заморожен.

Как сообщает Минэкономразвития Российской Федерации, в период до 2030 г. не исключается возможность того, что разработка Штокмановского месторождения газоконденсатов будет свернута.

К основным факторам, повышающим вероятность срыва освоения месторождения, является сложность его разработки и высокая стоимость проекта. Кроме того, под большим вопросом находится будущая рентабельность освоения участка, поскольку прогнозированные оценки свидетельствуют о возможности падения мировых цен на углеводороды.

Только если стоимость нефти на мировом рынке будет высокой, актуальность разработки Штокмановского месторождения сохранится. То же касается и проектов по созданию мощностей по производству сжиженного природного газа - "Владивосток СПГ" и "Ямал СПГ".

Если цены на углеводороды упадут, реализация этих проектов будет частично свернута или отложена на неопределенное время. Кроме того, ценовая политика на мировом рынке повлияет и на активность работы всех месторождений в Иркутском регионе.

Из-за проблем с инвестированием в реализацию проекта Штокмановского месторождения начало работ по освоению участка было перенесено с 2016 на 2019 г. Самое крупное месторождение газоконденсатов в мире находится в центральной части шельфа Баренцева моря на территории, относящейся к РФ. Расстояние от Штокмана до Мурманска - 600 км.

По предварительным оценкам, объем запасов месторождения составляет 56,1 млн т газового конденсата и 3,9 трлн куб.м газа. На участке, лицензию на разработку которого получил "Газпром", оценочные объемы ресурсов - 53,4 млн т конденсата и 3,8 трлн куб.м газа.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика