Вернуться ко всем новостям

В правительстве Украины считают, что Shell избавит страну от газовой зависимости

01.02.2013

Освоение Юзовского месторождения компанией Shell позволит Украине довести объемы собственной добычи газа до 40 млрд куб.м/г. при потребности в 46 млрд куб.м. В настоящее время Киев ведет переговоры с добывающими компаниями по вопросу параллельной разработки других участков сланцевого газа на Украине.

Как сообщил Эдуард Ставицкий, глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины, полная газовая независимость страны наступит уже через пять лет, благодаря сотрудничеству с компанией Shell по разработке Юзовского месторождения сланцевого газа.

Министр подчеркнул, что первые договоренности по этому вопросу были достигнуты президентом Украины Виктором Януковичем и главой Shell Питером Вознером еще два года назад, на Всемирном экономическом форуме, который проводился в швейцарском г. Давосе. С этим и было связано решение подписать контракт 2013 г. именно в Давосе - так предложило руководство Shell.

Ставицкий уточнил, что за два года переговоров с Shell и другими крупными добывающими компаниями мирового уровня активно корректировалось украинское законодательство, чтобы к моменту подписания конкретных соглашений все юридические вопросы были урегулированы. Так, было принято более 20 профильных нормативно-правовых актов, в том числе законов и постановлений Кабинета Министров Украины.

Глава министерства энергетики и угольной промышленности поделился также информацией о планах Украины в этой сфере на будущее.

В настоящее время объемы собственной украинской газодобычи составляют 20 млрд куб.м/г. при потребности 46 млрд куб.м. Освоение только Юзовского месторождения позволит уменьшить количество ввозимого из-за рубежа "голубого топлива" на 50%.

Shell намерена вложить первые инвестиции в разведку Юзовского месторождения в размере 410 млн дол. Результаты разведки будут получены к 2015 г. Правительство Украины рассчитывает на то, что объем возможной добычи сланцевого газа на месторождении составит не более 20 млрд куб.м/г., но не менее 10 млрд куб.м.

По мнению украинского правительства, озвученному пресс-службой Кабинета министров, компания Shell располагает самыми совершенными технологиями извлечения газа из коллекторов высокой плотности. Ожидаемые инвестиции компании на этапе начала промышленной добычи сланцевого газа составят 10 млрд дол.

В ближайшее время состоится подписание соглашений с другими компаниями относительно разработки Олесского месторождения на Западной Украине, а также площадей Скифская, Таврия и Форос на черноморском шельфе.

Кроме того, на стадии завершения подготовка документации на разведку и освоение участков, расположенных в Харьковской (Слобожанская площадь), Днепропетровской и Полтавской областях.

Ранее сообщалось, что компании ExxonMobil, Chevron и Shell решением украинского правительства избавлены от необходимости оплачивать государственные разрешения на освоение месторождений.

Решением Кабинета Министров Украины, размер оплаты разрешений для упомянутых компаний составит всего 1% от предусмотренной ранее законодательством суммы. Этот шаг был продиктован требованиями Shell.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика