Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" подписала соглашения, позволяющие начать изучение участков на шельфе Венесуэлы

31.01.2013

Президент "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что компания подписала несколько документов, позволяющих начать геологическую оценку ряда проектов на шельфе Венесуэлы.

"Это серьезные углеводородные ресурсы, которые находятся в стадии изучения", - сказал он журналистам. И.Сечин назвал блоки Tortuga, Blanquilla и другие.

По его словам, венесуэльская сторона рассчитывает, что реализация этих проектов будет связана со строительством экспортной инфраструктуры. "Поэтому речь идет о новой базе перспективных проектов", - добавил он.

Предполагается, что условия будут референтными: проекты планируется реализовывать по стандартным правилам - 60% будет у PDVSA и 40% у "Роснефти".

"Мы сначала должны оценить эти месторождения, получить дополнительные сведения, о чем мы договорились, учесть необходимость строительства дополнительной инфраструктуры, в том числе экспортной, после этого мы вернемся к вопросу об уточнении параметров этих проектов", - сказал И.Сечин.

Он отметил, что экономический режим существующих совместных проектов в Венесуэле устраивает "Роснефть". "Нас устраивает уровень рентабельности, он является приемлемым и обеспечивает возврат на вложенный капитал", - отметил президент российской компании.

"Предполагаем, что через восемь-девять месяцев мы получим результаты и выработаем подход", - добавил И.Сечин.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика