Вернуться ко всем новостям

Руководство ОАО "СУАЛ-Холдинг" добивается поддержки региональных властей Коми для реализации проекта "Алюминий Коми"

10.11.2002
Вице-президент ОАО "СУАЛ-Холдинг" Вильям Шор и представители Всемирного банка, IFC (Международной финансовой корпорации) посетили 29 октября Республику Коми. Как сообщили АБН в пресс-службе холдинга, визит представителей ведущих финансовых организаций в Республику Коми проходит в рамках реализации группой СУАЛ проекта "Алюминий Коми", которые предполагает строительство алюминиево-глиноземного комплекса в непосредственной близости от Средне-Тиманского бокситового месторождения. ПВ ходе встречи с главой Республики Коми Владимиром Торлоповым обсуждалась возможность реализации проекта "Алюминий Коми". Особое внимание на встрече было уделено экологической обстановке в связи с разработкой бокситового месторождения и развития проекта "Алюминий Коми". Вице-президент ОАО "СУАЛ-Холдинг" в очередной раз подтвердил, что разработка проекта ведется с учетом как российских, так и мировых экологических стандартов. С самого начала разработки рудника и строительства дороги работы велись в соответствии с самыми строгими российскими и мировыми стандартами.

В свою очередь В.Торлопов выразил мнение, что дальнейшее развитие Средне-Тиманского месторождения благоприятно повлияет на социальную и экономическую ситуацию в регионе, подтолкнет развитие малого и среднего бизнеса, даст возможность повысить уровень жизни в Республике Коми. Напомним, что группа СУАЛ ведет разработку Среднетиманского месторождения с 1998г. Более 30 лет это месторождение не разрабатывалось из-за неудобного расположения в тайге, отсутствия инфраструктуры и отдаленности от основных транспортных магистралей. Поэтому одновременно с началом разработки было начато строительство автомобильной и железной дорог. В 2002г. было закончено строительство первой в послереволюционной России частной железной дороги, которая соединяет месторождение с основными транспортными артериями Республики Коми. Общие инвестиции группы СУАЛ в развитие этого проекта составили более 100 млн. долл. Напомним также. что разведанные запасы бокситов этого месторождения намного превышают потребности существующих заводов группы СУАЛ. Поэтому в 2001г. принято решение о строительстве нового алюминиево-глиноземного комплекса в непосредственной близости от месторождения. В октябре 2002г. работа над технико-экономическим обоснованием проекта "Алюминий Коми" завершена и в целом одобрена советом директоров ОАО "СУАЛ".

Ориентировочная стоимость комплексного проекта составит до 2 млрд. долл. Предполагается, что глиноземно-алюминиевый комплекс ежегодно будет производить более 1 млн. тонн глинозема и более 600 тыс. тонн первичного алюминия.
Яндекс.Метрика