Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" утвердила программу работы с трудноизвлекаемыми запасами

06.02.2013

"Газпром нефть" в 2013 г. существенно нарастит объемы бурения горизонтальных скважин с проведением многостадийных гидроразрывов пласта, говорится в сообщении компании.

"Газпром нефть" утвердила программу работы с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ), которая предусматривает вовлечение в разработку 60 млн т дополнительных запасов до 2015 г. К 2020 г. этот показатель должен увеличиться до 300 млн т. По итогам 2012 г. в разработку было вовлечено более 8 млн т ТРИЗ. К категории трудноизвлекаемых компания относит запасы с низкими фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС), высокой обводненностью, расположенные в малых нефтенасыщенных толщинах.

В течение 2012 г. "Газпром нефть" провела работу по определению и оценке объемов трудноизвлекаемых запасов, находящихся на балансе компании, также намечены первоочередные объекты для проведения опытно-промышленных работ. В 2012 и 2013 гг. к реализации подготовлены и будут начаты проекты на Южно-Приобском и Зимнем месторождениях (разрабатываются "Газпромнефть-Хантосом" ), Вынгаяхинском и Крайнем месторождениях ("Газпромнефть-Муравленко" ), Вынгапуровском месторождении ("Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" ).

Бурение горизонтальных скважин с проведением многостадийных гидроразрывов пластов (ГРП) - основная технология освоения ТРИЗ в рамках проектов, утвержденных к реализации в 2013 г. Технология позволяет поэтапно выполнять несколько ГРП на стволе одной скважины для увеличения добычи нефти и повышения коэффициента ее извлечения, последовательно воздействуя на отдельные пласты, имеющие, к примеру, низкую продуктивность. Количество горизонтальных скважин, бурение которых запланировано на 2013 г., должно составить более 120 единиц, что в полтора раза превышает показатели 2012 г. и в четыре раза - результаты 2011 г. В 2013 г. предполагается провести почти 90 многостадийных ГРП, что более чем втрое превосходит результаты 2012 г.

При этом на протяжении 2012 г. количество операций, проводимых на одной скважине, увеличилось с 3-4 до 5-6. Всего в 2012 г. было выполнено порядка 110 геолого-технических мероприятий (ГТМ) на ТРИЗ (почти 10% от общего объема ГТМ), в том числе, реализованы такие сложные проекты, как бурение скважин с длиной горизонтального участка до одного километра, а также проводка горизонтальных стволов в пластах толщиной до двух метров.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика