Вернуться ко всем новостям

К концу этого года железная руда может подешеветь на 35% - Westpac

06.02.2013

К концу 2013 г. цены на железную руду могут упасть на 35% - до 110 дол./т - после роста до 170 дол./т в первом полугодии, прогнозирует старший экономист Westpac Banking Corp. Джастин Смирк.

Причиной снижения станет повышение добычи на рудниках в Китае, что вызовет сокращение импортного спроса со стороны этого государства, которое является крупнейшим в мире покупателем железной руды, приводит отчет австралийского банка агентство Bloomberg.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский порт Тяньцзинь в понедельник выросли на 0,7% - до 154,2 дол./т.

Дж.Смирк является наиболее точным прогнозистом в последние три квартала, отмечает агентство. В том числе он правильно предсказал падение цен на железную руду в прошлом году.

В январе аналитики Bank of America Corp. также заявляли, что ожидают падения цен на руду до 110 дол./т к концу текущего года. Эксперты из Deutsche Bank AG и JPMorgan Chase & Co. прогнозируют спад на рынке во втором полугодии на фоне повышения мировых поставок руды.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика