Вернуться ко всем новостям

Швеция: Большинство против разработок урана на своей территории

07.02.2013

Большинство уполномоченных в шведских муниципалитетах, где возможна добыча урана, против таких шахт. Из результатов опроса в тех 110 коммунах Швеции, где уже выданы разрешения на проведение следующего этапа геологоразведки и пробных заборов руды, 63 советника муниципалитетов (из 89-ти ответивших на анкету) отрицательно относится к идее добычи урана в своей коммуне.

Например, Карин Паульссон (Karin Paulsson) в коммуне Берг (Berg) обеспокоена тем, что в случае аварии может быть отравлено озеро Стуршён (Storsjon), из которого поступает питьевая вода.

А вот советник муниципалитета в Шеллефтео (Skellefteas) Берт Ёлунд (Bert Ohlund) объясняет, почему он "за" добычу урана в его коммуне: - Мы в Швеции пользуемся атомной энергией, поэтому было бы аморальным говорить "да, мы хотим пользоваться энергией АЭС, но сырье для них пусть добывает кто-то другой, и рискует при этом".

Поиски урана интенсифицировались в Швеции за последние десять лет. Сегодня у местных властей - коммун и муниципалитетов, обладающих в Швеции высокой степенью самоуправления - имеется право "вето", которое они могут применить, чтобы остановить разработки урана.

Пока Швеция покупает сырье для своих АЭС из Канады, Австралии, России и других стран.

Источник информации:
Радио Швеция - Ryska
Яндекс.Метрика