Вернуться ко всем новостям

ТНК-ВР претендует на британскую Vostok Energy

08.02.2013

Британская газовая компания Vostok Energy, владеющая месторождениями в Саратовской области, может быть продана в ближайшее время, среди претендентов - ТНК-ВР, МХК "Еврохим" и "Казмунайгаз", сообщает газета "Коммерсант" в пятницу со ссылкой на источники, близкие к сделке.

Источники издания называют ТНК-ВР наиболее вероятным покупателем британской компании, но для сделки, оцениваемой примерно в 300 млн дол., требуется одобрение "Роснефти".

Vostok Energy владеет Бортовым участком в Саратовской области, включающим несколько месторождений, их запасы оцениваются в 10 млрд куб.м газа и 2,2 млн т конденсата.

Сообщается, что операционной структурой Vostok Energy в России является "Диал Альянс", получивший лицензию на Бортовое в 1999 г. В 2012 г. компания добыла 2,5 млн барр нефтяного эквивалента (н.э.), к 2017 г. этот показатель должен вырасти до 12,5 млн барр. н.э.

Отмечается, что Vostok Energy нужны примерно 500 млн дол. для развития. Весной 2012 г. компания пыталась провести IPO на Лондонской бирже, чтобы привлечь 250 млн дол., но помешала плохая конъюнктура. Тогда капитализация Vostok Energy оценивалась почти в 800 млн дол.

Основателем Vostok Energy является Александр Капельсон, который владеет 22,1% акций. Еще 20% контролирует фонд Lansdowne Partners, 17,9% - Artemis Investment Management. Остальное - у топ-менеджмента и ряда частных инвесторов.

Капельсон заявил "Коммерсанту", что "ничего не знает о сделке и пока еще остается акционером компании".

Источники газеты, близкие к Vostok Energy, среди проблем компании называют долги и высокую потребность в инвестициях. Переговоры с потенциальными покупателями велись последние несколько месяцев.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика