Вернуться ко всем новостям

Узбекистан в 2012 г. снизил добычу золота на 1,1%

08.02.2013

Узбекистан в 2012 г. произвел 90 т золота против 91 т в 2011 г., следует из материалов Геологической службы США (United States Geological Survey).

По данным USGS, Узбекистан по итогам 2012 г. занял девятое место в мире по объему производства золота, сохранив свои позиции 2011 г.

"Поэтапное вовлечение в разработку 30 новых месторождений обеспечит Узбекистану превышение приращенных запасов золота над погашаемыми, начиная с 2013 года", - сообщил представитель Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео), комментируя данные USGS, отказавшись назвать точные цифры.

Ранее руководство Госкомгео заявило, что не планирует привлекать инвесторов в разработку новых месторождений золота в течение ближайших 25-30 лет, передав несколько привлекательных площадей, к которым проявляли интерес иностранные инвесторы, в состав сырьевой базы уже действующим госпредприятиям.

В Узбекистане добычей золота занимаются три компании - Навойский ГМК и Алмалыкский ГМК, а также узбекско-британское СП Amantaytau Goldfields. Последнее на прошедшей неделе было объявлено банкротом.

По данным Госкомгео на конец 2011 г., в республике было открыто 63 месторождения, их размер разведанных и подтвержденных запасов составляет более 2,5 тыс.т золота.

Яндекс.Метрика