Вернуться ко всем новостям

Роснедра в 2013 г. ожидают снижения платежей за недра на 13%

12.02.2013

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ в 2013 г. планирует перечислить в бюджет порядка 41,6 млрд руб. платежей за участки недр, выставляемые на аукционы и конкурсы, что на 13% меньше фактического объема платежей по итогам 2012 г., говорится в материалах агентства.

По итогам проведенных аукционов и конкурсов в 2012 г. в бюджет страны было перечислено более 47 млрд руб. При этом план по доходам на 2012 г. был перевыполнен на 7%. Существенная часть итоговых платежей по проведенным в 2012 г. аукционам будет перечислена в бюджет в текущем году, отмечается в докладе главы Роснедр Александра Попова на совещании по подведению итогов работы Минприроды РФ и подведомственных федеральных служб и агентств в 2012 г. и планам на 2013 г.

Роснедра отмечают низкий интерес недропользователей к предлагаемым участкам недр. Так, в 2012 г. состоялись лишь 26% аукционов на участки недр, заключающих углеводородное сырье, и 54% - на участки недр с твердыми полезными ископаемыми. При этом средний показатель состоявшихся конкурсов и аукционов, в интервале 43-46%, сохраняется на протяжении последних лет.

"Низкая активность недропользователей, отмечаемая все последние годы, связана со слабой изученностью предлагаемых участков недр и высокими геологическими рисками компаний при проведении дальнейших геологоразведочных работ. В ряде случаев крупные компании уже насыщены запасами на длительный период, что не стимулирует их к участию в торгах", - говорится в докладе.

В 2012 г., в соответствии с утвержденными перечнями участков недр для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет средств недропользователей, было предложено недропользователям 240 участков. По большей части участков, порядка 60%, заявки были переданы в комиссию и выданы лицензии. На 18% участков поступило по две и более заявок. Таким образом, порядка 80% объектов перечня 2012 г. было распределено. Было рассмотрено 89 заявок по факту открытия месторождений, выдано 35 лицензий, по части заявок рассмотрение еще не закончено.

Роснедра и его территориальные органы в 2012 г. рассмотрели 217 представлений о нарушении условий пользования недрами. Было прекращено право пользования недрами по 79 лицензиям, из них четыре - по углеводородному сырью, 44 - по твердым полезным ископаемым и 31 - по подземным водам. Соотношение количества лицензий, по которым направлены уведомления и по которым прекращено право пользования недрами в 2011 и в 2012 сопоставимо, отмечается в докладе.

Агентство отмечает, что решение задач воспроизводства минерально-сырьевой базы в России тормозится, прежде всего, несовершенством нормативно-правовой базы в сфере недропользования. Практически истощен поисковый задел воспроизводства, неудовлетворительно состояние технической базы геологоразведочных предприятий, недостаточен объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Яндекс.Метрика