Вернуться ко всем новостям

На Штокмановском месторождении будет построен завод СПГ

12.02.2013

"Газпром" объявил тендер на проектирование строительства на Штокмане завода по производству сжиженного природного газа. Стоимость проекта составит 2,25 млрд руб.

Администрация "Газпрома" объявила тендер на проектирование завода СПГ на Штокмановском месторождении. О планах проведения тендера на проектирование завода с годовой мощностью 30 млн т компания заявляла в декабре 2012 г. Ожидаемая сумма контракта составляет 2,25 млрд руб.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься только до 5 марта, на следующий день будет произведено вскрытие конвертов. Результаты конкурса будут объявлены 5 апреля. Сразу после этого будет заключен контракт и не позднее апреля начнутся работы по проектированию.

Завод планируется разместить на побережье губы Орловка, на территории Мурманской области. Технологически предприятие будет состоять из четырех линий, способных переработать 46,8 млрд куб.м газа в год, а также еще 2,3 млрд куб.м для нужд региона.

Эксплуатация завода рассчитана на 50 лет. Требования к ожидаемой продукции предполагают поставки СПГ на европейский и американский рынки.

Летом 2012 г. Всеволод Черепанов, член правления "Газпрома" заявил о том, что реализация Штокмановоского проекта возможна не ранее, чем в 2014 г., поскольку не готово инвестиционное решение. Ранние заявления Алексея Миллера свидетельствовали об ориентации будущей добычи на рынки азиатско-тихоокеанского и европейского региона.

Напомним, ранее сообщалось о том, что разработка Штокмана переносится на 2030 год в связи с тем, что зарубежные участники проекта Shtokman Development AG - Statoil и Total - заявили о намерениях выйти из состава учредителей совместного предприятия, возможно, из-за разногласий с "Газпромом". Последний выкупил 24% долю собственности Statoil в проекте в сентябре 2012 г. Total пока не намерена продавать свою часть, поскольку заинтересована в разработке Штокмана.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика