Вернуться ко всем новостям

Polymetal в 2017 г. запустит II очередь Албазино

13.02.2013

Polymetal Int в 2017 г. может ввести в строй вторую очередь мощностью до 200 тыс. унций золота (6,2 т) на месторождении Албазино.

Решение о строительстве второй очереди может быть принято во втором полугодии текущего года. Строительство в таком случае, как ожидается, начнется летом 2014 г. и продлится до 2016 г.

В течение первых трех-шести лет эксплуатации второй очереди добычу планируется продолжить открытым способом, а затем перейти к подземной разработке.

Обогатительная фабрика на Албазино работает на полную мощность с августа 2011 г. В апреле 2012 г. получено первое золото на Амурском гидрометаллургическом комбинате (АГМК). В целом, по итогам года, компания произвела на Албазино 181 тыс. унций золота в концентрате, из них 14 тыс. унций были переработаны в сплав Доре методом автоклавного выщелачивания, а 63 тыс. унций - реализованы сторонним покупателям.

Капзатраты на вторую очередь Албазино предварительно оцениваются в 350 млн дол., если будет принято решение о переработке концентрата с месторождения Майское (Чукотка) на Амурском ГМК. Существует также другой сценарий - продажа Майского концентрата третьим сторонам, в таком случае затраты будут на уровне 200 млн дол.

По данным на декабрь 2012 г., оценка ресурсов месторождения Албазино по JORC была увеличена более чем в два раза - до 5,7 млн унций золота (178 т). На Албазино продолжаются ГРР, и Polymetal рассчитывает, что ему удастся еще раз удвоить ресурсную базу месторождения.

Яндекс.Метрика