Вернуться ко всем новостям

Вместо "Зарубежнефти" разрабатывать шельф Туркмении с "Итерой", возможно, будет "Роснефть"

16.02.2013

Власти Туркмении не согласовали участие "Зарубежнефти" в разработке шельфа Туркмении совместно с компанией "Итера". В настоящее время "Итера" работает над освоением блока 21 в одиночестве, надеясь привлечь в качестве партнера "Роснефть". Напомним, что в России данные компании уже объединили свои активы.

Сергей Кудряшов, глава "Зарубежнефти", подтвердил, что совместный проект с "Итерой" пришлось законсервировать. В "Итере" уточнили, что сам проект не заморожен, однако участие в нем "Зарубежнефти" действительно оказалось под большим вопросом.

В "Итере" заверили, что в текущем году начнется разведочное бурение, уже проведены сейсмические работы, а ресурсы месторождения оцениваются в 700-800 млрд куб.м газа. Однако в одиночку компании будет сложно справиться с поставленной задачей.

Туркмения и "Итера" подписали соглашение о разделе продукции в процессе разработки блока 21 в 2009 г., причем компания сразу намеревалась отдать 51% участия в проекте "Зарубежнефти".

Однако власти Туркмении весьма осторожно относятся к приходу на местный рынок новых компаний и разрешения на участие "Зарубежнефти" так и не дали. Подписать соглашение с правительством республики удалось только "Итере", которая уже давно работает в Туркмении.

В настоящее время Туркмения является третьей страной в мире по доказанным запасам природного газа, уступая только России и Ирану.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика