Вернуться ко всем новостям

"Газпром" не пострадает от роста мирового производства СПГ

17.02.2013

Рост мировых поставок сжиженного природного газа не повлияет на объемы поставок "Газпрома" в ЕС. Тем не менее, потребление российского газа в Европе сократилось на 10% в связи с переходом на использование американского угля, поставки которого увеличиваются по мере роста добычи сланцевого газа в США.

Александр Медведев, зампредседателя правления "Газпрома", выразил мнение о том, что российская компания не утратит ключевые позиции из-за роста мирового оборота СПГ. Об этом Медведев сообщил в ходе интервью изданию Financial Times.

Как считает заместитель председателя правления "Газпрома", годовой объем экспорта сжиженного природного газа не превысит порог в 30 млрд куб.м, а львиная доля поставок будет осуществляться в страны азиатского региона.

В планах "Газпрома" - охват 32% европейского рынка газа. На сегодняшний день этот показатель находится на уровне 26%. В 2013 г. планируется увеличить объемы транспортировки газа в Европу на 10% до 151,8 млрд куб.м.

В то же время, традиционный природный газ постепенно теряет популярность в ЕС, заменяясь углем американского происхождения. Так, 26% потребностей обеспечивается "Газпромом", но уровень потребления традиционного газа снизился на 10%. Объемы сланцевого топлива в 2011 г. составили 30% от всего добываемого газа в мире, этот показатель к 2030 г. достигнет 60%.

На 2013 г. в "Газпроме" планируют вновь пересмотреть цены на "голубое топливо" в сторону уменьшения. В то же время, заявлено, что доля спотовых цен при этом увеличена не будет.

Напомним, в прошлом году компания откорректировала цены для европейских потребителей, снизив стоимость газа на 10%.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика