Вернуться ко всем новостям

"Далур" начал попутную добычу коллективного концентрата редкоземельных металлов

21.02.2013

19 февраля 2013 г. в ЗАО "Далур" была запущена опытная установка по попутной добыче коллективного концентрата редкоземельных металлов (РЗМ) из продуктивных растворов, извлекаемых при производстве урана.

На торжественной церемонии открытия нового производства присутствовали первый заместитель генерального директора - исполнительный директор уранового холдинга "АРМЗ" Игорь Жилкин, представители органов власти Курганской области и генеральный директор предприятия Алексей Дементьев.

"«Новый проект позволит нам существенно повысить экономическую эффективность работы ЗАО "Далур", - отметил Игорь Жилкин. - Без значительных инвестиций с нашей стороны из тех же продуктивных растворов мы сможем в дополнение к урану получать концентрат РЗМ".

Коллективный концентрат РЗМ с ЗАО "Далур" для переработки и получения конечной продукции (99,9% оксид скандия и алюмо-скандиевая лигатура) будет направляться на расположенный в г. Лермонтове гидрометаллургический завод компании ООО "Интермикс Мет", которая выступает партнером предприятия в рамках проекта, обеспечивает инвестиции и оплачивает услуги по добыче.

В реализацию проекта в 2012 г. было инвестировано порядка 35 млн руб. В 2013-2023 гг. общий размер инвестиций должен составить 500 млн руб.

Объем производства планируется увеличить с 24,5 т концентрата в 2013 г. до 134 т в 2023 г.

Потребителями конечной продукции будут предприятия авиационно-космической отрасли России, а также ряд российских и иностранных промышленных холдингов.

"Стратегия ОАО "Атомредметзолото" предполагает, помимо развития производства урана, диверсификацию бизнеса. Запуск попутной добычи в ЗАО "Далур" - важный шаг в этом направлении. Данный проект как первая инициатива Госкорпорации "Росатом" в сегменте добычи редкоземельных металлов имеет стратегическое значение для всей российской атомной отрасли", - подчеркнул и.о. генерального директора уранового холдинга "АРМЗ" Тигран Хачатуров.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика