Вернуться ко всем новостям

Киргизия запретила добычу Full Gold Mining

21.02.2013

Правительство Киргизии приостановило работу китайской компании Full Gold Mining Co, владеющей лицензией на разработку месторождения золота Иштамберды в Джалал-Абадской области республики, сообщил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев.

Месторождение Иштамберди в Ала-Букинском районе было передано Китаю во время правления экс-президента Курманбека Бакиева в 2009 г. по схеме "ресурсы взамен инвестиций" в обмен на строительство участка со 190 км по 240 км автодороги Ош-Сарыташ-Иркештам.

"По данным экспертов, строительство участка трассы обошлось китайской стороне в 25 млн дол., тогда как реальная стоимость месторождения с разведанными запасами золота около 80 т, составляет около 1 млрд дол. На Иштамберди мы запретили добычу золота, пока китайская сторона не установит измерительные приборы по весам, по контрольным функциям и не согласует свои действия с нашими контролирующими органами",- подчеркнул премьер-министр.

Ранее госинспекция по метрологическому надзору республики выдала предписание на наложение штрафа на Full Gold Mining Co за несоблюдение требований законодательства республики в области измерений. В настоящее время китайская компания занимается на месторождении добычей россыпного золота, и ведет геологоразведочные работы.

Яндекс.Метрика