Вернуться ко всем новостям

Казахстан в декабре запустит аффинажный завод

22.02.2013

Казахстанская компания ТОО "Тау-Кен Алтын" планирует в декабре 2013 г. запустить производство на новом аффинажном заводе в сегодняшней столице республики - Астане мощностью 25 т золота, сообщил директор компании Мейрамгалий Тлеужанов на форуме "Драгоценные металлы России и СНГ".

"Реализация проекта направлена на создание мощностей по производству не менее 25 т аффинированного золота с постепенным наращиванием объемов до 70 т золота и 150 т серебра", - сообщил он.

Согласно планам компании, монтаж и пусконаладочные работы запланированы на июль-ноябрь, а первое золото планируется получить в декабре, отметил Тлеужанов. Общий объем инвестиций в производство - 4,5 млрд тенге (30 млн дол.).

"Тау-Кен Алтын" является 100% дочерним предприятием государственного горнодобывающего концерна "Тау-Кен Самрук".

В настоящее время в Казахстане аффинажем драгметаллов занимаются два предприятия. Одно входит в состав Усть-Каменогорского металлургического комплекса АО "Казцинк" (Kazzinc Llp, основной акционер Glencore) - производит слитки стандарта Good Delivery Лондонской биржи. Аффинажное производство выпускает до 8 т золота и 300 т серебра в год,

Второе - в Центральном регионе Казахстана, завод по аффинажу драгметаллов корпорации "Казахмыс" (Kazakhmys Plc), его мощность 10 т золота, и 650 т серебра в год - по национальным стандартам.

Яндекс.Метрика