Вернуться ко всем новостям

"Grupo Mexico" построит еще один цинковый завод на севере Мексики

03.03.2013

Группа компаний "Grupo Mexico" рассматривает возможность инвестирования в строительство второго цинкоплавильного завода в северной Мексике.

Исполнительный президент "Grupo Mexico" Ксавьер Гарсия де Кеведо сказал: "Мы проводим стратегический анализ по переработке цинка, потому что мы считаем, что рынок цинка в концентрате, в долгосрочной перспективе, будет испытывать дефицит. Мы рассматриваем возможность строительства цинкового завода в г. Эмпальме в мексиканском штате Сонора. Мы хотели бы перерабатывать весь производимый нами концентрат, так как просто торговля сырьем является малоприбыльным бизнесом".

"Grupo Mexico" имеет рудники в Мексике, Перу и Соединенных Штатах, включая Буэнависта (Buenavista) на севере Мексики, который является одним из крупнейших медных рудников в мире.

В 2013 г. группа планирует увеличить инвестиции на 65% до 3,5 млрд дол., из которых 2 млрд дол. пойдет в горнодобывающий дивизион, куда и входит цинковый завод в центральной Мексике производительностью около 110 тыс.т.

Если группа решится стоить второй завод, то это займет около пяти лет, а выпуск рафинированного цинка увеличится вдвое.

Яндекс.Метрика