Вернуться ко всем новостям

Эксперты прогнозируют дефицит алмазов

04.03.2013

Эксперты в области добычи и обработки алмазов прогнозируют, что в скором времени возникнет дефицит на самый дорогой в мире минерал. Через 10 лет спрос на алмазы будет в два раза превышать предложение, притом, что добыча останется на прежнем уровне, уверены специалисты, по сообщению ИТАР-ТАСС.

О тенденциях на рынке алмазов и бриллиантов рассказал журналистам в Санкт-Петербурге Генри Крохмал (Henry Krohmal) - совладелец бельгийской компании Krohmal end Lieber, которая специализируется на огранке и шлифовке алмазов. На прошлой неделе он принял участие в презентации коллекции эксклюзивных бриллиантов, которую привез в Санкт-Петербург всемирно известный ювелирный дом Korloff. По некоторым оценкам, уже к 2020 г. мировой спрос на сырые алмазы достигнет 20 млрд дол., в то время как предложение не превысит 9 млрд дол. по текущему курсу.

"Добыча алмазов не увеличится - больше, чем сейчас мы получить не сможем", - считает Крохмал. Он пояснил, что "в мире практически не находят новых месторождений, а те, что недавно открыты, например, в России, позволяют добывать только технические алмазы, которые не могут использоваться для изготовления ювелирных изделий".

Спрос на алмазы и бриллианты будет расти, как ожидается, за счет активно развивающихся стран - Китая, Индии и Бразилии. "Раньше они вообще не интересовались бриллиантами, а теперь мы получаем практически 3 млрд потенциальных потребителей", - отметил президент ювелирного дома Korloff Даниэль Пайассер (Daniel Paillasseur), который также присутствовал на презентации коллекции в Петербурге.

С увеличением спроса соответственно будет повышаться и стоимость алмазов. В этой связи специалисты считают алмазы и бриллианты хорошим объектом для инвестирования. "Бриллианты не подвергаются девальвации и инфляции. Это неординарный способ вложения денег", - отметил Генри Крохмал. Его слова подтвердил и глава дома Korloff.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика