Вернуться ко всем новостям

Xstrata снизила чистую прибыль в прошлом году почти в пять раз

05.03.2013

Чистая прибыль англо-швейцарского многопрофильного добывающего концерна Xstrata Plc в 2012 г. упала в 4,8 раза, или на 79%, - до 1,18 млрд дол. с 5,713 млрд дол. годом ранее. Скорректированный показатель составил 3,65 млрд дол. против 5,79 млрд дол. в 2011 г., говорится в пресс-релизе Xstrata.

Выручка Xstrata за прошлый год сократилась на 6,7% и составила 31,618 млрд дол. по сравнению с 33,877 млрд дол. годом ранее. Xstrata снизила чистую прибыль в прошлом году почти в пять раз, а выручку на 6,7%, но при этом финансовые результаты превзошли ожидания аналитиков.

Показатель EBITDA уменьшился на 30% - до 8,123 млрд дол. против 11,677 млрд дол. в позапрошлом году.

Компания сократила добычу меди на фоне снижения цен на сырье на международных рынках и зафиксировала убытки от обесценения активов и инвестиций в Lonmin PLC и Africa Carbon Group в размере 1,82 млрд дол. Тем не менее, финансовые результаты превзошли ожидания аналитиков. Опрошенные различными агентствами аналитики в среднем ожидали EBITDA концерна на уровне 7,7 млрд дол. при выручке в 30,4 млрд дол.

Годовые дивиденды Xstrata также превзошли прогнозы - 45,5 цента на акцию против ожидавшихся 38 центов.

В отдельном сообщении Xstrata подтвердила, что дата закрытия сделки по слиянию с Glencore переносится с 15 марта на 16 апреля. Предполагается, что Xstrata в последний раз опубликовала годовую отчетность отдельно от Glencore.

В результате слияния Xstrata и Glencore будет создана четвертая по величине диверсифицированная горнодобывающая компания мира с рыночной капитализацией порядка 80 млрд дол.

Xstrata - крупный производитель меди, коксующегося и энергетического угля, феррохрома, никеля, ванадия и цинка, выпускает металлы платиновой группы, золото, кобальт, свинец и серебро. Добыча и переработка металлов ведется в таких странах, как Австралия, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Перу, Чили, ЮАР, Испания, Великобритания, США.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика