Вернуться ко всем новостям

Роснефть и Exxon Mobil договорились о геологоразведке в Мексиканском заливе

07.03.2013

Роснефть и Exxon Mobil подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ на участках Exxon Mobil в Мексиканском заливе, сообщил журналистам президент Роснефти Игорь Сечин.

"Согласно этим договоренностям Роснефть получила возможность работать вместе с Exxon на 20 шельфовых участках Мексиканского залива, где получит 30%-ную долю в тех лицензиях, которые приобретены Exxon", - сказал Сечин, передает РИА "Новости".

Оператором проекта остается Exxon Mobil. Соглашение подписали в штаб-квартире Exxon Mobil Сечин и вице-президент Exxon Mobil по геологоразведке Стивен Гринли.

"Мы рады, что будем работать совместно с Роснефтью в Мексиканском заливе. Будем надеяться, что буровые работы начнутся в следующем году", - сказал Гринли.

20 блоков общей площадью около 450 кв.км (111,6 тыс. акров) расположены на акватории с глубинами от 640 до 2 тыс. 70 метров (от 2,1 тыс. до 6,8 тыс. футов). 17 из них расположены в западной части Мексиканского залива, а три - в центральной. Exxon Mobil сохраняет 70%-ную долю участия в этих блоках и остается оператором.

В настоящее время проводится анализ данных сейсморазведки. Работы по добыче на этих блоках в данный момент не ведутся.

Источник информации:
Взгляд: Деловая газета
Яндекс.Метрика