Вернуться ко всем новостям

Попигайское месторождение технических алмазов возможно еще получит свое развитие

09.03.2013

Попигайское месторождение технических алмазов является крупнейшим в мире. Ученые до сих пор не могут дать точный ответ на вопрос о происхождении этих камней, и главной версией считается гипотеза, что алмазы являются импактными породами - зивитами и тагомитами, то есть образуются в результате падения метеоритов.

Запасы технических алмазов на Попигайском месторождении составляют почти 200 млрд кар, что равняется 40 т. Несмотря на это, разработкой месторождения до сих пор никто не занимается.

Вероятной причиной этого служит тот факт, что технические алмазы оцениваются в десять долларов за карат и используются только для огранки ювелирных алмазов. Поэтому, не имея определенного рынка сбыта компания, занимающаяся добычей технических алмазов, может стать убыточной.

Но с другой стороны ни один искусственный алмаз не может сравниться по своим качествам и сроку службы с алмазом естественным.

Недавно Попигайским месторождением заинтересовалась американская компания, которая занимается изготовлением материалов на основе искусственных камней. Возможно, что технические алмазы смогут привлечь иностранного инвестора, который не побоится вложить капитал в разработку этого проекта .

Источник информации:
Каталог Минералов.Ru
Яндекс.Метрика