Вернуться ко всем новостям

”Newmont Mining” в ближайшие три года не собирается покидать регион Кахамарка

11.03.2013

Американская компания "Newmont Mining Corp.", стоящая на втором месте в мире по производству золота, опровергла публикации перуанских СМИ о том, что якобы ее дочерняя компания "Minera Yanacocha S.R.L." собирается до 2016 г. покинуть богатый золотом регион Кахамарка, расположенный на севере Перу.

В своем заявлении (на испанском языке) исполнительный директор "Minera Yanacocha S.R.L." Хавьер Веларде сообщил, что компания продолжит эксплуатацию золотого рудника, по меньшей мере, до 2015 г. и параллельно займется оценкой новых проектов в регионе.

Компания сталкивается с растущими проблемами, так как через несколько лет заканчивается срок службы ее золотого рудника Янакоча (Yanacocha), а в прошлом месяце Национальное управление по водным ресурсам Перу отклонило заявку "Newmont Mining" на расширение данного золотого рудника.

"Мы прекрасно осознаем будущие проблемы, но мы никогда не утверждали, что собираемся уйти из региона Кахамарка до 2016 г.", - сказал Хавьер Веларде.

У "Newmont Mining", в партнерстве с компаниями "Buenaventura" и "Minera Yanacocha", имеется еще один проект в этом районе под названием Минас-Конгас (Minas-Congas), который также натолкнулся на серьезную оппозицию.

Строительство золотомедного рудника Конга (Konga) стоимостью 4,8 млрд дол.. в течение года находилось в приостановленном состоянии после бурных протестов и блокады подъездных путей к городу Кахамарка и руднику, что вынудило правительство Перу объявить чрезвычайное положение.

"Newmont Mining" недавно заявила, что она, тем не менее, собирается в 2013 г. потратить на рудник Конга очередные 150 млн дол.

Этот проблемный проект, начатый, в основном, как дополнение к близлежащему умирающему руднику Янакоча, должен был выдать первую продукцию в начале 2015 г., а затем производить порядка 350 тыс. унций золота и 120 млн фунтов меди в год, в то время как срок его службы должен был составить 19 лет.

Яндекс.Метрика