Вернуться ко всем новостям

"Норникель" готов расмотреть любые предложения по Удокану

12.03.2013

ОАО "ГМК "Норильский никель" готово рассмотреть любые предложения по одному из крупнейших в мире Удоканскому месторождению меди, сообщил генеральный директор компании Владимир Потанин.

"На сегодняшний день, никаких конкретных предложений по Удокану не было. "Норильский никель" и акционеры компании переговоров по этому вопросу не ведут. Но это не значит, что мы не готовы рассмотреть вариант по Удокану и любые другие проекты", - сказал Потанин.

Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в конце февраля сообщал, что госкорпорация вместе с "Металлоинвестом" предложили "Норникелю" войти в проект освоения Удоканского месторождения медных руд в обмен на пакет акций ГМК в размере 3-4%, реакции от акционеров тогда не последовало. Инвестиции в Удоканское месторождение оцениваются в 8 млрд дол.

Между тем, Потанин (владелец ХК "Интеррос", которой принадлежит около 28% акций "Норникеля") в конце февраля говорил, что его компания и "Норильский никель" не ведут переговоры с "Металлоинвестом" Алишера Усманова (владеет порядка 4% акций ГМК) по вопросу об увеличении его доли в ГМК в обмен на Удоканское месторождение. В свою очередь "Металлоинвест" также заявил, что не ведет официальных переговоров о продаже проектной компании, которой принадлежит лицензия на освоение Удокана.

Согласно проходившей в СМИ в середине февраля неофициальной информации, в диалоге насчет Удокана участвовали также ОК "Русал" Олега Дерипаски и компания Millhouse Capital Романа Абрамовича, которая вскоре должна стать акционером ГМК, получив 5,87% ее акций. Переговоры якобы начались в декабре и Усманов готов получить за месторождение не денежные средства, а акции "Норникеля". Стороны обсуждали стоимость лицензии на Удокан, а для ее оценки был нанят Morgan Stanley.

Конкурс на разработку Удокана состоялся в сентябре 2008 г., победителем было признано ОАО "Михайловский ГОК" - предприятие "Металлоинвеста". Его партнером по проекту стала госкорпорация "Ростехнологии" (сейчас - "Ростех"). Оператором месторождения сегодня выступает ООО "Байкальская горная компания" (структура "Металлоинвеста"). "Норильский никель" в конкурсе не участвовал.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди, расположено в Каларском районе Забайкальского края. Промышленный комплекс, который будет построен на месторождении, рассчитан на переработку 36 млн т руды в год. Ожидается, что производительность предприятия составит более 470 тыс.т катодной меди в год при попутном извлечении более 270 т серебра в год. Согласно кодексу JORC, минеральные ресурсы Удокана оценены в 2,3 млрд т со средним содержанием меди 1,06%, количество меди - 24,6 млн т. Однако руды месторождения являются сложными, а его разработка весьма трудозатратна.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика