Вернуться ко всем новостям

Русал отказался строить комбинат в Гвинее

12.03.2013

ОК "Русал" отказалась от планов по строительству комбината в Гвинее. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Globe and Mail.

Соответствующее решение пока официально не объявлено. Но оно было принято на фоне роста издержек на энергоснабжение и низких цен на продукцию на мировом рынке.

Согласно договору относительно развития бокситового месторождения Диан-Диан, который был подписан в 2001 г., строительство комбината стоимостью в 5 млрд дол. должно было завершиться в нынешнем году. Но в декабре прошлого года договор был переподписан, а упоминание комбината из него исчезло.

Также из договора был вычеркнут пункт о строительстве 117-километровой железной дороги к порту на берегу Атлантического океана.

Отметим, что в настоящее время добыча на месторождении Диан-Диан (Dian-Dian) оценивается в 3 млн т бокситов.

Как сообщалось, ОК "Русал" в 2012 г. по сравнению с 2011 увеличила объемы производства алюминия на 1%, до 4,173 млн т. В четвертом квартале прошлого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выпуск крылатого металла уменьшился на 2%, до 1,038 млн т.

В свою очередь, производство глинозема по итогам минувшего года упало на 8%, до 7,477 млн т, а в четвертом квартале - на 13%, до 1,806 млн т.

ОК "Русал" - крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 г. в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика