Вернуться ко всем новостям

В Кременчуге проходит акция протеста против строительства Белановского ГОКа

14.03.2013

В Кременчуге (Полтавская обл.) в среду утром около 250 человек пикетировали здание Кременчугской райгосадминистрации, протестуя против строительства Белановского ГОКа, передает "Интерфакс-Украина".

В пикете участвовали представители кременчугского отделения ВО "Свобода", участники ликвидации Чернобыльской катастрофы, а также ветераны-афганцы. Люди держали транспаранты с надписями "Полтавщина для Жеваго отстой, а селянам край родной!", "Позор врагам экологии". “

"На сессии в райгосадминистрации снова рассматривают вопрос об утверждении схемы планирования территории Кременчугского района, который сняли и в прошлый раз. По этой схеме "умрут" 14 сел района, а на их месте со временем вырастет Белановский ГОК, а Полтавский и Еристовский - разрастутся. Эти предприятия связаны с именем миллиардера и нардепа от Кременчугского района Константином Жеваго", - заявила на митинге депутат Кременчугского райсовета Анна Капустян.

Митингующие приняли резолюцию, в которой выразили протест против строительства ГОКа.

Напомним, что подобный митинг прошел месяц назад, 13 февраля - тогда на сессии также рассматривали вопрос относительно утверждения схемы планирования территории, однако его сняли с повестки дня.

Белановский ГОК основан 7 декабря 2009 г. Областные власти предоставили Белановскому ГОКу разрешение на подготовку материалов согласования месторасположения Белановского и Галещинского месторождений железистых кварцитов. Будущий карьер БГОКа, площадью 6 тыс.кв.км начнется от железнодорожной станции "Потоки" и протянется на север на 6 км. Запасов руды там более 1 млрд т. Белановский ГОК планирует построить финансовая группа народного депутата Константина Жеваго.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика