Вернуться ко всем новостям

Монголия обвиняет компанию Rio Tinto в нарушении инвестиционного соглашения по проекту золотомедного месторождения Ую-Толгой

14.03.2013

Правительство Монголии обвиняет компанию Rio Tinto в нарушении инвестиционного соглашения по проекту разработки золотомедного месторождения Ую-Толгой. Об этом говорится в предоставленном ИТАР-ТАСС пресс-релизе рабочей группы при монгольском правительстве по решению связанных с этим проектом вопросов.

"Правительство Монголии рекомендует компании Rio Tinto отчитаться о превышении ею объемов инвестиций проекта и о реализации его технико-экономических обоснований", - говорится в документе.

На состоявшемся в феврале заседании акционеров проекта монгольская сторона затронула вопрос об изменении инвестиционного соглашения с Rio Tinto, которое было заключено в октябре 2009 г. и вступило в силу в марте 2010-го. За это время было введено в эксплуатацию предприятие по производству медного концентрата, а экспорт продукции было намечено начать в первом полугодии 2013 г.

Однако, подчеркивается в пресс-релизе, возникли вопросы, которые монгольская сторона рассматривает, как прямое нарушение изначальных договоренностей.

"В соглашении указано, что инвестиции или расходы до выпуска первой продукции после ввода в эксплуатацию обогатительного предприятия составят 5,1 млрд дол. На деле же оказалось, что инвесторы к концу 2012 г. самовольно увеличили эту сумму на 40% до 7,1 млрд дол.", - отмечается в заявлении рабочей группы. В связи с этим, говорится в документе, "правительство Монголии требует от компании вычеркнуть из своего финансового отчета дополнительные расходы, не предусмотренные в технико-экономическом обосновании".

В числе других проблем монгольская сторона указывает на то, что компания Rio Tinto не сообщила об участии в проекте по Ую-Толгой компании Goldman Sachs. Оказалось, что эта компания, предоставлявшая консалтинговые услуги правительству Монголии по данному проекту, является еще и владельцем определенной доли в компании "Айвенхоу Майнз", 51% акций которой владеет Rio Tinto. "Другими словами, Rio Tinto преднамеренно скрыла от правительства Монголии то, что консультации предоставляла ей не нейтральная организация, а компания, имеющая непосредственный интерес к проекту", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, было выявлено, что к проекту подключилась и компания "Энтри Гоулд", которая не имеет никакого отношения к месторождению, но стала владельцем лицензии на группу залежей, что, по подсчетам рабочей группы, может сократить прибыль монгольской стороны на 1,4 млрд дол.

По оценкам монгольской стороны, весь комплекс нарушений инвестиционного соглашения приведет к тому, что Монголия, обладающая 34% долей акций в проекте, получит свои дивиденды не к 2019 г., как указано в договоре, а только к 2033 г. Это может произойти, если общая сумма инвестиций непосредственно к началу работ на руднике составит не 14,6 млрд дол., как предусматривает технико-экономическое обоснование, а 24,4 млрд дол.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика